Пустыня распространяется, как рак, - ученые

На Ближний Восток вновь наступает пустыня, уничтожая плодородные земли и еще больше дестабилизируя ситуацию в регионе.

Related video

"Опустынивание распространяется, как рак, сразу не заметишь", — заявил Вадид Эриан, почвовед Лиги арабских государств на всемирной конференции по проблемам водоснабжения в Александрии (Египет). Особенно сильно процесс превращения сельскохозяйственных угодий в бесплодные пустоши ударил по Сирии, где из-за него пришлось переселить сотни тысяч человек, и Западному Судану (Дарфуру), еще не оправившемуся к тому же от разрушительной войны, сообщает Компьюлента.

"Доклад о развитии арабских стран", подготовленный в 2009 г. Программой развития ООН, гласит, что опустынивание грозит одной пятой территории Ближнего Востока и Северной Африки - это 2,87 млн. кв. км.

По словам Вадида Эриана, несмотря на очевидность угрозы, арабские страны практически ничего не предпринимают. Между тем рост населения и климатические изменения только усиливают тенденцию к опустыниванию. "Только в 2006 г. министры сельского хозяйства арабских стран признали это большой проблемой", - подчеркнул специалист, напомнив, что, по оценке ООН 2007 г., к 2010 г. опустынивание должно было привести к переселению 50 млн. чел., в основном в Африке. "А чем сильнее миграция, тем меньше политической стабильности", - подытожил эксперт.