Ученые синтезировали 117-й химический элемент

Совместная группа ученых из России и США в подмосковной Дубне в Центре ядерных исследований синтезировала 117-й химический элемент, содержащий супертяжелое атомное ядро из 117 протонов

Related video

Несмотря на то, что пока удалось синтезировать лишь шесть атомов нового вещества, в ближайших планах ученых значится синтез и 118-го элемента.

117 элемент, который на 40% тяжелее свинца, создан за счет объединения атомов кальция и редкого элемента, известного как берклий.

Как и другие супертяжелые элементы, 117-й элемент не является стабильным, он существует лишь тысячные доли секунды, после чего распадается на части более легких элементов, сообщает cybersecurity.ru.

Пока созданный элемент может существовать только в ускорителе элементарных частиц. Напомним, что ранее здесь работали над 116-м элементом и параллельно ведут работу над 118-м. Все три элемента физики называют "островками стабильности", так как до сих пор лишь в этих пределах удалось синтезировать сверхтяжелые элементы, которые в принципе могут существовать.

Сами специалисты признают, что на сегодня у таких элементов нет практических применений, однако они отлично тестируют модели физики, описывающие то, как протоны, нейтроны и электроны, объединяясь вместе, создают элементы. Такие опыты, говорят физики, позволяют лучше понять, почему одни элементы во Вселенной распространены больше, чем другие.