В лаборатории воспроизведен "гигантский гексагон" Сатурна

Британские ученые сумели в лабораторных условиях получить структуру, которая напоминает шестиугольник, находящийся на северном полюсе Сатурна.

Related video

Шестиугольник в атмосфере планеты - "гигантский гексагон" - был обнаружен при анализе изображений, переданных аппаратом "Вояджер-2" в восьмидесятых годах прошлого века. В 2006 г. станция "Кассини" вновь сфотографировала северный полюс Сатурна - шестиугольник остался на месте, сообщает Компьюлента.

Известно, что вся эта структура вращается, а длина одной ее стороны составляет около 14 тыс. км. Существует несколько гипотез, объясняющих появление "гигантского гексагона", и споры о том, какая из них соответствует истине, продолжаются.

Авторы попытались воссоздать шестиугольник с помощью 30-литровой емкости с водой, которую они поместили на поворотный стол; вода в данном случае представляла атмосферу Сатурна, вращающуюся вместе с планетой. Внутри сосуда находилось небольшое кольцо, которое вращалось с более высокой скоростью, создавая искусственное струйное течение. Для наблюдения за ходом эксперимента в воду был добавлен зеленый краситель.

Как оказалось, с ростом скорости вращения кольца образующаяся в воде замкнутая флуоресцирующая фигура превращается в многоугольник, отходя от начальной округлой формы. "Мы могли создавать овалы, треугольники, квадраты - практически любые фигуры", - говорит участник исследования Питер Рид. Количество вершин многоугольника при этом определялось соотношением скоростей вращения цилиндрического сосуда и кольца: чем больше становилась разность скоростей, тем меньшее число вершин наблюдалось в опыте.

Подобные полигональные структуры, отмечают авторы, регистрировались и при наблюдениях ураганов на Земле, но здесь они быстро разрушаются. "Бóльшая часть специалистов, занятых изучением планет, и не подозревает о том, как часто встречаются такие многоугольники в гидроаэродинамике", - заключает участница исследования Ана Клаудия Барбоса Агиар.