Японцы создали аккумулятор, работающий до 20 лет

Японская компания Eamex сообщила о разработке технологического метода производства обычных литий-ионных батарей, который позволит им выдерживать до 10 тыс. циклов перезарядки, что даст возможность батарее работать около 20 лет с момента выпуска.

Related video

Нынешние аккумуляторные батареи для плееров или сотовых телефонов, как правило, не работают более 3-4 лет, причем к концу срока эксплуатации существенно снижается емкость батареи, сообщает cybersecurity.ru.

Всех деталей разработки Eamex пока не раскрывает, так как разработка находится в процессе патентования, однако в компании говорят, что столь существенного прироста в сроке службы компании удалось достичь за счет нового производственного процесса, позволяющего по-новому стабилизировать электроды батарейки.

В компании говорят, что проведенные мероприятия позволяют электронам дольше сохранять заряд, а самому аккумулятору лучше управлять процессом перезарядки. В результате проделанной работы, срок службы аккумулятора повышается в 8-10 раз, уверяют в Eamex.

Японская компания сообщает, что изначально данная технология создавалась под большие аккумуляторные батареи, например для автомобилей или производственных нужд. Однако реализовать ее можно и в небольших аккумуляторах, подобных тем, что применяется в ноутбуках, телефонах или MP3-плеерах.