Chery разработает электрокар со сменным аккумулятором

Китайская автокомпания Chery и американский производитель батарей Better Place намерены разработать электромобиль со сменным аккумулятором

Related video

В случае получения одобрение у правительства и запуска электромобиля Chery в производство, в Китае будет построена сеть автоцентров, в котором будет производится замена батарей.

Подобные станции уже работают в Дании, Израиле и Австралии, их разработчиком и создателем выступила компания Better Place, сообщает auto.lenta.ru.

Автостанции по замене аккумуляторов были спроектированы и построены Better Place в сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan. По итогам двух лет совместной работы им удалось снизить время замены батареи до трех минут.

Свой первый электрокар - S18 - компания Chery представила в феврале 2009 года. Он должен появиться в продаже в 2010-2011 году. Комплект литий-ионных батарей позволяет автомобилю проезжать 120 километров без остановки. Полная зарядка аккумуляторов занимает 4-6 часов. Стоимость S18 на внутреннем рынке составит 14 тыс. долл.