Воду на Землю могли принести астероиды, - ученые

Астероид 24 Фемида, полностью покрытый тончайшей коркой водяного льда с частицами органических веществ, может быть "родственником" астероидов, которые занесли на Землю воду на ранних этапах ее существования

Related video

Такое мнение высказала группа ученых из университета Центральной Флориды и Лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса.

Как известно, астероид 24 Фемида - один из самых крупных в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и самый большой в своей семье. Помимо него, в эту семью входят три из пяти известных астероидов основного пояса, космических тел в поясе астероидов, которые ведут себя как кометы, оставляя пылевые "хвосты".

Об обнаружении водяного льда на астероиде СМИ впервые сообщили в октябре 2009 года, когда одна из двух независимых групп ученых представила предварительные результаты работы на конференции Американского астрономического общества.

В своих статьях исследователи представляют детальные результаты анализа ледового покрытия астероида и органических веществ на нем. Кроме того, астрономы предлагают гипотезы происхождения такого количества льда на космическом теле, которое находится достаточно близко к Солнцу, сообщает cybersecurity.ru.

По некоторым предположениям, вода попала на Землю именно с астероидами: планета находится в пределах "линии снега", в области, где водяной пар из-за близости Солнца не мог сконденсироваться в лед и попасть в состав молодых планет, и вода могла появиться на Земле только с объектами из-за пределов этой линии, астероидами и кометами. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что изотоп водорода, дейтерий, содержится в воде океанов и в гидратированных минералах метеоритов в схожих количествах. Кроме того, считается, что лед на Луне, обнаруженный ранее зондами LCROSS и "Чандраян", также появился за счет "экспортных поставок".

Ученые считают, что слой льда на астероиде может непрерывно поддерживаться поступающим из центра астероида водяным паром: лед внутри 24 Фемиды при температурах около 150-200 градусов Кельвина постепенно возгоняется, а выходящий пар конденсируется в "иней" на поверхности небесного тела. По другому предположению, слои льда под поверхностью астероида могут открываться в ходе его непрерывной "бомбардировки" микрометеоритами. Однако, как отмечают сами авторы, в настоящее время недостаточно свидетельств в пользу какого-либо из этих предположений.