На дорогах появились псевдогаишники с фенами

В Днепропетровской области милиция зарегистрировала несколько случаев остановки автовладельцев группами псевдогаишников

Related video

Как сообщает радио "Свобода", один из инцидентов произошел на трассе Харьков – Симферополь. Гражданина России остановили якобы сотрудники ГАИ на автомобиле ВАЗ и потребовали от мужчины штраф в размере 1400 грн, угрожая невыездом за пределы Украины.

В псевдопатрульном автомобиле милиция обнаружила форменные головные уборы работников ГАИ, жезл, а также папку с псевдодокументацией. Один из задержанных псевдопатрульных является членом общественного формирования "Экос" и уже ранее задерживался за подобные действия.

Подобный инцидент зафиксирован и на трассе Червоноград-Новомосковск. Там милиция поймала трех мужчин в одежде, похожей на форму правоохранителей. В автомобиле у них нашли макет измерителя скорости. Прибор, с помощью которого останавливали машины, представлял собой обычный фен, обмотанный изолентой, и с подключенным велосипедным спидометром.

В областном управлении ГАИ советуют водителям, чтобы не стать жертвой преступления, внимательно рассматривать инспекторов ГАИ и требовать документы. Также в ГАИ не рекомендуют останавливаться по требованию посторонних лиц, так называемых экологических патрулей или представителей казацких организаций, которые не уполномочены инспектировать дорожное движение.