Через 40 лет Солнце обеспечит 25% всего электричества

Эксперты Международного энергетического агентства (IEA) считают, что солнечная энергетика к 2050 году может генерировать около 9 тыс. тераватт-часов, или 20-25% всего необходимого электричества, обеспечив ежегодное сокращение выбросов CO2 на 6 млрд. тонн

Related video

IEA обнародовало технологические дорожные карты, обозначающие ключевые шаги, необходимые для достижения такой цели.

Одна из них посвящена развитию фотовольтаики, технологий на основе полупроводниковых солнечных батарей, передает РИА Новости.

Другая описывает концентраторные солнечные технологии. Они основаны на применении линз и зеркал, собирающих солнечную энергию либо для нагрева теплоносителя, либо на полупроводниковых преобразователях.

По мнению экспертов агентства, при достаточных ресурсах и поддержке на концентраторные технологии к середине XXI века будет приходиться 11,3% всего производимого электричества, а на фотовольтаику – примерно 11%.

При этом, по данным отчетов, на начало 2010 года общая мощность концентраторных солнечных станций достигла одного гигаватта, а на фотовольтаику приходится около 0,1% общемировой генерации.

Чтобы добиться таких результатов, необходима технологическая, экономическая и нормативная поддержка развития солнечной энергетики.

В частности, эксперты рассматривают логистические проблемы, связанные с тем, что потенциальные центры генерации и потребления солнечного электричества находятся далеко друг от друга.

Кроме того, в дорожных картах анализируются вопросы интеграции новых мощностей в существующие сети, финансирования инвестпроектов и международного сотрудничества.