Google представил облачный сервис хранения данных

Компания Google представила новый сервис, ориентированный на разработчиков. Сервис Google Storage for Developers представляет собой облачную платформу для хранения данных, конкурирующую с сервисом Amazon S3 и им подобными решениями

Related video

Как рассказали в компании, новый сервис предлагает независимым разработчикам программного обеспечения отказоустойчивое хранение информации. Серверы Google Storage for Developers расположены на тех же площадках, что и серверы, обслуживающие почтовую систему Gmail.

Как сообщает cybersecurity.ru, сейчас сервис предлагает ограниченное хранение 1 гигабайта данных, за каждый гигабайт сверх лимита придется доплачивать по 0,25 доллара в год. Также есть лимит на размер одного файла - 250 мегабайт. В Google говорят, что новинка представляет собой безопасный, стабильный и надежный вариант для хранения данных, которые должны быть в постоянном доступе.

Позже в Google обещают разнообразить возможности сервиса таким образом, что разработчики смогут сохранять сотни гигабайт данных, а размер одного файла сможет достигать 50 гигабайт.

Сообщается, что получать доступ к файлам можно как при помощи открытого, так и при помощи SSL-соединения. Физически серверы проекта расположены в разных датацентрах, правда все они находятся на территории США.

Отметим, что Amazon предлагает хранить данные как в США, так и в европейских датацентрах на территории Великобритании, Германии и Италии.

Облачная обработка данных - это парадигма, в рамках которой информация постоянно хранится на серверах в интернет и временно кэшируется на клиентской стороне, например, на персональных компьютерах, игровых приставках, ноутбуках, смартфонах и т. д