Google повременит с распознаванием лиц

Среди топ-менеджеров Google нет единства в вопросе, стоит ли продолжать развивать технологию распознавания лиц. Данная опция вызвала шквал критики в адрес Google: компанию обвинили в попытке вмешательства в личную жизнь

Related video

Эрик Шмидт, исполнительный директор компании, сообщил, что публичные споры вынудили менеджмент пересмотреть свои взгляды на внедрение новых разработок. Технология распознавания лиц - ключевая тема внутренних дискуссий в Google.

Как сообщает Financial Times, технологию распознавания лиц Google уже использует в своем каталогизаторе фотографий Picasa. Она позволяет пользователям пометить людей на своих фотографиях, а потом поискать те же лица в других фотоальбомах.

При этом более широкое внедрение новой технологии было приостановлено. Так, функция распознавания лиц не появилась в сервисе Google Goggles, запущенном в прошлом году (Google Goggles позволяет вести поиск в Интернете объекта, сфотографированного на мобильный телефон).

Усугубляет положение Google еще и то, что другие представители рынка, как, например, израильская Face.com, также разрабатывают технологии распознавания лиц. Таким образом, Google может растерять преимущества перед конкурентами, если будет тянуть с запуском новых сервисов.