12,6 млн. украинцев регулярно выходят в Сеть, - исследование

В Украине насчитывается 12,6 млн. регулярных пользователей, из которых каждый пятый выходит в интернет ежедневно, а каждый третий - раз в месяц

Related video

Об этом говорится висследовании агентства InMind для Интернет Ассоциации Украины, сообщают Подробности.

Согласно исследованию, 8,1 млн. пользователей проживает вгородах 50 тыс. жителей и больше. В городах с населением меньше 50тыс. и селах проживает порядка 4,5 млн. пользователей Украины. Посостоянию на второй квартал 2010 года проникновение интернет в Украинев целом достигло уровня 32%. Эти данные свидетельствуют о росте долиинтернет пользователей по сравнению с концом 2009 года на 4%.

Наиболее высокий уровень пенетрацииинтернет среди молодых возрастных групп: 59% пользуется интернет ввозрастной группе от 15 до 29 лет и 36% в возрастной группе от 30 до 44лет. Основным местом использования интернет является дом. 78%регулярных пользователей используют для доступа в интернет домашниекомпьютер или ноутбук. Доступ на рабочем месте имеют 16% пользователей.

В среднем по Украине на один домашнийкомпьютер приходится 2 пользователя, а на один рабочий компьютер всреднем - свыше трех пользователей. Наименьшее количество пользователейна один компьютер - в Киеве, а наибольшее - в Западном регионе.Количество устройств с выходом в интернет, которые приходятся на одногопользователя, составляет в среднем 1,4. Среди всех пользователейдомашними и рабочими компьютерами 23% удаляет куки.

Среди всех пользователей Украины 81 %относит себя к категории имеющих средний уровень дохода и выше.Экономически активное население и студенты составляют подавляющеебольшинство интернет-аудитории Украины: 82 % пользователей интернетработает или учится.