Длинношеие динозавры могли держать голову высоко, - ученые

В научных кругах продолжается дискуссия о том, как держали голову длинношеие динозавры. На этот раз свой ход сделали сторонники высоты

Related video

В течение достаточно длительного времени большинством учtных считалось, что зауроподы, в числе которых такие титаны, как брахиозавр, диплодок и апатозавр (ранее известный как бронтозавр), с помощью гротескной шеи добывали съестные припасы с верхних веток деревьев. В прошлом году, однако, появилось исследование, показавшее, что в таком случае вся энергия, получаемая с пищей, должна была уходить на перекачку крови, сообщает Компьюлента.

Андреас Христиан, функциональный морфолог Фленсбургского университета (Германия), считает, что по крайней мере один вид динозавров, Euhelopus zdanskyi, живший в раннем меловом периоде (130–112 млн лет назад), мог держать голову довольно высоко. Это животное было сравнительно невелико: всего 11–12 м в длину — и весило 3 800 кг.

На голову и шею эухелопа приходилось при этом около 210 кг, а дистанция от основания шеи до морды составляла примерно 4,6 м. На основе этих данных Христиан рассчитал давление на хрящи и пришел к выводу, что шея торчала под углом 45 градусов (как у жирафа), и поднять ее на несколько минут строго вертикально динозавру не составляло труда.

Перекачка крови на такую высоту требует огромного количества энергии, но ученый считает, что изобилие пищи должно было решить эту проблему. Как раз способность поднимать голову и обгладывать высокие ветви избавляла динозавра от необходимости тратить энергию на лишние передвижения. В целом, по мнению Андреаса Христиана, именно доступность съестных припасов могла оказывать определяющее влияние на угол подъема шеи у динозавров различных видов.

Аналогичные калькуляции применительно к брахиозавру дали те же результаты.