Audi будут общаться со светофорами и платить на заправках

Компания Audi ведет разработку интеллектуальной транспортной системы, которая будет общаться со светофорами и сама расплачиваться на заправках за топливо

Related video

Транспортная система Audi, получившая название Travolution, основана на беспроводной мобильной связи UMTS. Благодаря специальным датчикам автомобили поддерживают постоянный контакт со светофорами и информируют водителя о том, с какой скоростью ему ехать, чтобы по пути горел только зеленый.

Специалисты Audi уже подсчитали: внедрение их системы позволило бы снизить выбросы выхлопных газов в Германии на 2 тыс. тонн в год, сообщает amobil.ru.

Кроме того, система Travolution позволяет водителю расплачиваться на АЗС или на парковке, не выходя из автомобиля. Если водитель подтверждает, что он хочет заправиться или выехать с территории паркинга, сумма автоматически списывается с его электронного счета через интернет.

В ближайшее время Audi обещает продемонстрировать свою транспортную систему. Для этих целей компания создала 25 специальных светофоров и 15 тестовых машин.