Apple анонсировала вэб-браузер Safari 5 для Windows и Mac OS

На конференции разработчиков WWDC 2010 компания Apple анонсировала браузер Safari 5 для Windows и Mac OS

Related video

Новая версия браузера имеет улучшенную поддержку HTML5 и поддерживает пользовательские расширения (как у Firefox. - ред.), сообщает cybersecurity.ru.

Также в новой версии была существенно повышена производительность. "Safari продолжает лидировать в комплексных тестах на производительность. Здесь была сохранена традиционная для Safari инновационность и поддержка стандартов. Сейчас Safari работает на более чем 200 млн устройствах по всему миру, а его движок WebKit используется на 500 млн устройствах", - сказал старший менеджер по маркетингу Apple Филип Шиллер.

Как сообщили в Apple, всего в Safari 5 сделано около сотни значительных и второстепенных улучшений. Отметим некоторые из них:

-при нажатии на значок "Только текст" веб-статьи отображаются в отдельном окне без посторонних элементов;

- Safari 5 выполняет код JavaScript почти на 25% быстрее, чем Safari 4;

- кроме Google и Yahoo! в поле поиска теперь есть вариант поиска с помощью поисковой системы Bing;

- Safari поддерживает многие новые функции HTML5, включая функции определения местонахождения (Geolocation), полноэкранный режим для видео HTML5, скрытые субтитры для видео HTML5 и т.д.;

- в Веб-инспектор добавлена новая панель шкалы времени, которая отображает информацию о взаимодействии Safari с веб-сайтом, что позволяет найти варианты оптимизации.