Определен возраст самой древней обуви в мире

Археологи определили точный возраст найденного в Армении в 2008 г. кожаного "ботинка", который по результатам исследования оказался древнейшем в мире образцом сапожного искусства

Related video

Группа ученых из Армении, Ирландии, Британии, Израиля и США выяснила, что древнему "ботинку" исполнилось около 5 тыс., сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал PLoS ONE.

Старейший образец кожаной обуви был найден в пещере Арени-1 при раскопках поселения, относящегося в энеолиту (меднокаменному веку).

"Ботинок", напоминающий индейские мокасины, сделан из одного куска кожи, имел длину 23,5 см (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до 10 см. Судя по форме, его носили на правой ноге. В момент, когда этот мокасин нашли археологи, он был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки или длительного хранения.

Три образца кожи с этого ботинка были отправлены в Оксфорд и университет Калифорнии в Ирвине для датировки с помощью радиоуглеродного метода. Данные показали, что этот экземпляр обуви был сделан в период с 3627 по 3377 г. до н.э., или примерно 5 тыс. лет назад.

До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах "тирольского ледяного человека" Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. Его останки были датированы временем от 3365 по 3118 г. до н.э. На ногах ледяного человека были найдены фрагменты "носков" из оленьей или медвежьей кожи.