Дровяные электростанции дымят сильнее угольных, - ученые

Исследователи выяснили, что электростанции, сжигающие деревья и прочую "биомассу", в конечном итоге увеличивают концентрацию парниковых газов в атмосфере сильнее, чем угольные предприятия

Related video

В ходе полугодового исследования, проведенного Центром экологических наук Маномета (США) по заказу правительства штата Массачусетс, выяснилось, что если штат заменит уголь на дрова, как он собирается это сделать, то к 2050 г. электростанции Новой Англии выбросят на 3% больше углекислого газа. Хотя именно уголь считается одним из главных "производителей" парниковых газов, сообщает Компьюлента.

Исследователи учли, что акцент на сжигании древесины приведет к массовой вырубке лесов, поглощающих определенную часть углекислого газа из атмосферы, и, соответственно, к снижению этой способности.

Это довольно серьезный удар по властям штата, для которых переход на возобновляемые источники энергии — важная часть политической платформы. Уже подписан документ о выделении 1 млн. долл. на строительство четырех дровяных электростанций.