Из-за кризиса ЧМ-2010 по футболу менее экологичный

Чемпионат мира по футболу в Германии 2006-го года прошел под знаком "зеленых" технологий. Нынешнее первенство в ЮАР тоже могла бы выиграть от них. Но экологичности пока мало

Related video

Совсем новый стадион в Дурбане задолго до начала чемпионата стал привлекать внимание туристов своей необычной формой. Но интересна тут не только футуристическая архитектура, но и то, что стадион построен по строгим стандартам защиты окружающей среды. "Основной акцент сделан на "зеленом" дизайне – побольше естественной вентиляции и освещения. Особенно мы пытались уменьшить применение кондиционеров", - цитирует Немецкая волна Никки Дидерихса, координатора экологической программы Дурбана.

Вопреки ожиданиям, больше энергии потребляют не мощные прожекторы на стадионах, а освещение вокруг них. Именно его поменяли на более экономичное. Кроме того, на чемпионате в ЮАР используют дождевую воду - ресурс, который в этой части мира особенно ценится.

Из-за кризиса деньги на экологию сократили. Дидерихс и ее сотрудники не ограничиваются лишь стадионами. В 45 минутах езды автомобилем от центра города было посажено лес на общей площади 800 гектаров. За последние два года высажено более 82 тыс. деревьев. От этого выигрывает не только природа, но и местные жители, говорит Дидерихс: "Люди основали собственные фирмы по торговле деревьями. Мы помогаем им в поиске семян и при выборе сортов деревьев, подходят к этому региону. Дома они их выращивают, а затем продают".

Кроме Дурбана, особенно "зеленым" считается Кейптаун. Внести свой вклад в дальнейшее экологическое развитие города планировал немецкий Фонд им. Конрада Аденауэра, но из-за экономического кризиса финансирование с немецкой стороны было уменьшено. Вместо источника воды для ирригации зеленых насаждений вокруг стадиона и информационного центра по вопросам защиты природы, в Кейптауне построили велосипедные дорожки.