С космодрома Байконур запустили ракету "Союз-ФГ"

Сегодня в 0:35 (1:35 мск) по киевскому времени со стартового комплекса площадки №1 космодрома Байконур ("Гагаринский старт") осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-19"

Related video

После отделения третьей ступени ракеты носителя ТПК "Союз ТМА-19" с Федором Юрчихиным (командир полета) и бортинженерами Шенноном Уокером, Дагласом Уилококом был выведен на орбиту искусственного спутника Земли, сообщает cybersecurity.ru.

Стыковка пилотируемого корабля с Международной космической станцией запланирована на 1:25 по Киеву (2:25 мск) 18 июня 2010 года. За несколько часов до старта "Союз-ФГ" на Байконуре прошло заседание государственной комиссии по итогам которого было принято решение о готовности корабля к старту.

Нынешний старт стал для программы МКС юбилейным - сотым (и 23-м для космического аппарата серии "Союз" к МКС). Согласно программе полета, экипаж корабля войдет в состав двадцать четвертой долговременной экспедиции.

В Роскосмосе и НАСА говорят, что экипаж 19-го Союза довольно опытный, новичок лишь один - Шэннон Уокер. Для Юрчихина это уже третий полет, для Уилкока - второй. Возвращение этого экипажа запланировано на ноябрь 2010 г., примерно космонавты пробудут на станции 165 суток, но программа полета в зависимости от текущих условий может быть немного изменена.

На МКС новому экипажу предстоит пристыковаться к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" на российском сегменте МКС. До 16 августа на станции будут находиться 6 человек, после чего 24 экспедиция вновь останется втроем.

Как сообщили в Роскосмосе, программа у нынешней экспедиции довольно насыщенная. Кроме проведения штатных научно-прикладных исследований и экспериментов, космонавтам предстоит принять участие в летно-конструкторских новых российских модулей испытаний МИМ1 "Рассвет" и МИМ2 "Поиск". Помимо этого, в рамках основной программы запланирован один выход в открытый космос.

Также в ходе миссии космонавтам впервые в истории предстоит перестыковать пилотируемый корабль Союз на новый модуль "Рассвет", установленный во время последнего полета шаттла. Ну и кроме всего прочего, членам экипажа предстоит принять и разгрузить два российских грузовых корабля "Прогресс М-06М" и "Прогресс М-07М", а также принять на станции два последних шаттла (возможно, что шаттл будет принят один, так как НАСА может перенести последний полет на 2011 год).

Космонавты также займутся обслуживанием "Союз-ТМА18" и будут помогать во время его возвращения на Землю.

Напомним, что сейчас на МКС прибытия нового экипажа ожидают Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдвелл Дайсон.

Параллельно с этим, на космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-06М" к пуску по программе Международной космической станции. Пуск ТГК "Прогресс М-06М" намечен на 30 июня 2010 года.