В Гарварде ученые впервые исскуственно вырастили печень

Технология, созданная научным коллективом из американской Медицинской школы Гарварда, открывает новые перспективы в восстановлении работы пораженных внутренних органов

Related video

Ученым удалось вырастить печень в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток.

В ходе опытов, проводившихся на крысах, специалисты освободили печень с помощью специального раствора от всех клеток, оставив только ее "скелет" - кровеносные сосуды и коллаген. Затем в эту биологическую структуру была проведена инъекция 200 млн. молодых клеток печени, которые расположились упорядоченным способом, передает Вести.ру.

В течение десяти последующих дней печень обеспечивалась искусственным путем потоком крови. По завершению этого времени она была пересажена крысе.

Как показали тесты, воссозданная печень вела себя точно так же, как и естественная, выполняя все необходимые функции, включая расщепление токсичных соединений.

Руководитель работ профессор Коркут Юйгун не исключил, что в ближайшие пять лет будет создана технология по выращиванию печени для ее последующей трансплантации человеку.

"Наши нынешние исследования показали, что печень можно вырастить в лабораторных условиях. Если нам удастся полностью реализовать данную задачу, то это станет революционным шагом в лечении заболеваний печени", - заявил профессор Юйгун.