Заселение Америки происходило в два этапа, - ученые

Заселение Америки, вероятно, происходило в два этапа, а не в один, как указывает наиболее популярная гипотеза

Related video

К такому выводу пришли ученые после сравнения черепов древних и современных американских индейцев.

Специалисты изучили несколько десятков черепов коренных жителей Америки возрастом до 11 тысяч лет, а также около 300 черепов, принадлежавших индейцам, которые умерли не ранее тысячи лет назад назад.

При этом ученые обнаружили большое количество отличий, свидетельствующих, что более древние и более поздние популяции индейцев произошли от разных предковых групп. По мнению авторов работы, обе волны миграции шли в Америку из Восточной Азии через Берингов пролив.

Однако, как сообщает Lenta.ru, результаты нового исследования противоречат генетическим данным, полученным при анализе ДНК американских индейцев. Исследователи, изучавшие хромосомы коренных жителей Нового Света, пришли к выводу, что все они произошли от одного общего предка. Несоответствие генетических и палеоантропологических данных может означать, что потомки первой волны миграции проиграли эволюционное соревнование потомкам второй волны и вымерли, не оставив генетического следа.

В любом случае, для того, чтобы прийти к однозначному заключению, специалистам необходимо провести дополнительные исследования черепов. Так как у ученых есть очень небольшое количество ископаемых образцов, решить эту задачу в ближайшее время не удастся.