Ученые: чувство голода толкает человека на финансовые риски

Ученые из университетского колледжа Лондона исследовали влияние обмена веществ на склонность человека к риску

Related video

Как передает РИА Новости, в ходе исследования ученые выяснили, что люди более склонны рисковать, ощущая чувство голода при продолжительном отсутствии пищи.

"Мы показали, что отношение человека к риску особенно чувствительно к текущему состоянию обмена веществ. Мы предполагаем, что такая чувствительность готовности принимать риски к состоянию организма имеет существенные последствия как для экономических взаимодействий в реальном мире, так и для отклоняющегося поведения при расстройствах питания и ожирении", - считают ученые.

Ученые предложили 19 участникам эксперимента в возрасте 18-32 лет 200 так называемых лотерей, пар вариантов, приносящих некоторый выигрыш, от нуля до 100 евро, с заданной вероятностью. Участники принимали решения три раза: после 14-часового голодания, когда им разрешалось только пить воду, сразу после приема пищи и через час после него.

Исследователи использовали не только субъективные оценки чувства голода, данные самими участниками, но и анализы крови, показывающие уровни гормонов, связанных с обменом веществ и питанием.

Как установили авторы исследования, после приема пищи склонность человека к риску существенно снижается вместе с концентрацией в крови грелина, одного из гормонов, связанных с голодом. Кроме того, на степень ее изменения влияет индекс массы тела и процентная доля жира в организме испытуемых.

"Предыдущие исследования в этой области не демонстрировали прямую связь между состоянием обмена веществ и финансовым поведением человека. По их мнению, биология в данном случае может объяснить психологические феномены, такие как уклонение от потерь, исследуемые в рамках современной экономической теории", - сказал Микаэль Симмондс, руководитель исследования.