В Китае стартовала первая в мире олимпиада андроидов

В городе Харбин на северо-востоке Китая началась первая в истории человечества Олимпиада человекоподобных роботов

Related video

Спортсмены-андроиды, созданные молодыми дарованиями из КНР, Южной Кореи, США и Японии соревнуются в легкой атлетике, футболе, волейболе, боксе, а также в совсем не олимпийских видах программы - игре на барабане и танцах, сообщает РИА Новости.

Всего в программе соревнований, проходящих на площадке Харбинского технологического университета, 24 вида состязаний, в которых представлены различные студенческие разработки роботов: от управляемых с дистанционного пульта до полностью автономных человекоподобных машин.

Инициатор и идейный вдохновитель Олимпиады, профессор Харбинского технологического университета Хун Бинжун, надеется, что не пройдет и полувека, как станет реальностью его мечта о полноценных олимпийских соревнованиях между человеком и роботом.

Нынешние роботы-олимпийцы пока не поражают воображение своими размерами и сходством с человеком. Они, скорее, напоминают игрушки-трансформеры, размером от 20 сантиметров до полуметра. Создание каждого из них обходится молодым специалистам в сумму, не превышающую одну тысячу долларов, и во много месяцев кропотливой работы.

Олимпиада рассчитана на три дня, победителей во всех видах объявят в среду. По итогам Игр лучшим роботам и их создателям вручат золотые, серебряные и бронзовые награды. В Харбине уверены, что Олимпиада будет ежегодной.