Ученый: Через 100 лет человечество исчезнет с лица Земли

Австралийский ученый Франк Феннер утверждает, что к 2110 году человечество полностью исчезнет с лица Земли

Related video

Как сообщает Вести.ру, он объясняет это тем, что древние общества людей отличались повышенной стабильностью, а сегодняшняя глобальная цивилизация – нет.

"Так, австралийские аборигены доказали, что без современных достижений науки они могут выжить в течение 40-50 тыс. лет. Однако сегодняшнее общество по причине своей экономической и социальной деятельности поставило homo sapiens на грань полного исчезновения", - сказал Феннер.

Он считает, что основную угрозу для существования человечества представляют безудержное потребление, резкий рост численности населения Земли, быстрое изменение климата в связи с глобальным потеплением.

"Промышленная революция и индустриализация породили эпоху, которая по своему воздействию на планету сравнима с последствиями ледникового периода или столкновения Земли с крупной кометой", - добавил ученый.

Феннер отметил, что он не ставит своей целью заставить изменить цивилизационную модель человечества, которое продолжает идти по пути своего собственного биологического краха, несмотря на многочисленные предупреждения.

95-летний Феннер получил всемирную известность за работы в области микробиологии. Сейчас он занимается также проблемами выживания человека как биологического вида.