Под Новгородом нашли новые фрагменты берестяных грамот

Российские археологи в Великом Новгороде за четыре часа нашли шесть фрагментов древнерусских грамот

Related video

Об сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Шесть новых фрагментов бересты были найдены в культурном слое рубежа XII и XIII веков в так называемой "прирезке" к Троицкому раскопу, расположенному в историческом центре города к югу от Кремля.

"Одна из находок, по всей видимости, является фрагментом ранее найденной грамоты номер 977, которая содержала текст церковного характера" - сказал собеседник.

Грамоты обнаружили работающие на раскопе школьники и студенты.

Длина грамот колеблется примерно от десяти до 30 сантиметров. Найденные раритеты имеют разные степени сохранности. Тексты грамот пока не прочитаны. Раритеты находятся на реставрации и исследовании.

Напомним, первая грамота была обнаружена в Великом Новгороде в 1951 году. С 17 июня археологи нашли на "прирезке" к Троицкому раскопу 14 берестяных грамот. Большинство грамот являются записями обязательств (займов или долгов). Интенсивность находок позволяет ученым надеяться, что тысячная новгородская древнерусская береста будет найдена в текущем сезоне.