Китайский авторынок бьет все рекорды

В этом году китайский авторынок может взять небывалую высоту. По итогам 2010 года продажи только новых легковых авто в Поднебесной составят 15 миллионов единиц

Related video

"Высокие темпы роста продаж в первые несколько месяцев этого года были вызваны в основном низкими продажами за тот же период времени в кризисном 2009 году. Недавнее замедление роста продаж по отношению к прошлому году не вызывает беспокойства, так как продажи остаются необычайно высокими", - сказал Донг Янг, генеральный секретарь Китайской ассоциации автомобильной промышленности.

Китайские производители автомобилей продали по итогам 2009 года рекордное количество - 13,6 млн. автомобилей, сообщает autonews. Это помогло Китаю превзойти по продажам Соединенные Штаты и стать крупнейшим автомобильным рынком на планете. Конкуренция на китайском рынке сильно возросла, и китайским производителям придется сильно постараться в ближайшие несколько месяцев, если они планируют достичь своих целей по огромным продажам.

Например, не все так хорошо у компании BYD, которая прогнозирует снижение темпа роста продаж и предпринимает превентивные меры. BYD сокращает планы продаж своих автомобилей на 2010 год. Китайское подразделение Toyota планирует ряд мер по дополнительному привлечению покупателей и будет заманивать их скидками на свою продукцию.

Вероятность достижения рекорда в 15 млн. проданных машин во многом зависит от продаж в октябре-декабре. На вторую половину года китайские компании готовят новые модели автомобилей, которые помогут им в жесткой конкурентной борьбе.