Физики создали камеру, работающую как глаз пчелы

Немецкие физики из Университета Билефельда сконструировали небольшую катадиоптрическую систему с углом поля зрения в 280˚, имитирующую глаз пчелы

Related video

Катадиоптрическими принято называть те системы, которые содержат элементы, отражающие и преломляющие свет; другими словами, в их состав входят и зеркала, и линзы.

Как сообщает compulenta.ru, в своей схеме ученые предусмотрели две оптические траектории: внешняя часть изображения формируется с помощью выпуклой отражающей поверхности, а центральная область камеры собирает лучи через линзы. Система, масса которой не превышает 40 г, соединяется с USB-камерой с КМОП-матрицей. Камера обеспечивает съемку с частотой до 80 кадров в секунду с разрешением по вертикали в 480 пикселов.

Полученные изображения "сшиваются" и преобразуются специальной программой. Авторы надеются, что быстродействие и общая простота конструкции позволят устанавливать подобные камеры на небольших беспилотных летательных аппаратах и других роботах.

Система еще будет дорабатываться, поскольку физики хотят увеличить степень ее сходства с глазом пчелы. Необходимо, к примеру, решить вопрос съемки в УФ-диапазоне: у пчел есть три типа фоторецепторов с максимумами чувствительности в области 340 (ближний ультрафиолет), 450 (синий цвет) и 540 (зеленый цвет) нанометров.

В отдаленном будущем авторы, возможно, возьмутся за моделирование динамики фоторецепторов и нейрональной обработки сигналов у насекомых.