В Южной Корее нашли древнее весло

Южнокорейские археологи обнаружили прекрасно сохранившееся неолитическое весло, возраст которого оценивается в 7 тыс. лет. Нашли его в уезде Чханнен (провинция Кенсан-Намдо) в 240 км к юго-востоку от Сеула

Related video

"Это очень редкая находка, причем не только для Южной Кореи, но и в масштабах всего мира, - подчеркивает сотрудник Национального музея Кимхэ Юн Онсик. - Нам нужно свериться с китайскими артефактами, чтобы подтвердить, действительно ли это старейшая судовая принадлежность из обнаруженных". Речь идет о находках 2005 года в китайской провинции Чжэцзян, которые датируются VI тысячелетием до н. э.

Артефакт семь тысяч лет оставался в неприкосновенности. Его длина - 1,81 м. "Весло хорошо сохранилось, потому что тонкий слой грязи полностью перекрыл доступ кислорода", - поясняет Юн.

Находка сделана 11 августа на том же месте, где в 2004 году были обнаружены фрагменты двух восьмитысячелетних лодок, напоминавших каноэ. Как и весло, они изготовлены из сосны. То, что это и впрямь лодки, еще не доказано со всей очевидностью, а вот с целым веслом не поспоришь.

Техника изготовления весла указывает на существование культурных связей между Корейским полуостровом и Японией, где в 1999 году на побережье Японского моря была сделана аналогичная находка.