На ЗАЗе планируют выпуск народного китайского автомобиля

Модель нового ЗАЗ Forza, разработанная на базе китайского Chery A13, приходит на смену Lanos, но будет стоить намного дороже – от 84 тыс. грн

Related video

В январе 2011 года Запорожский автозавод (ЗАЗ) начнет производство нового ЗАЗ Forza, сообщил председатель правления предприятия Николай Евдокименко. Он будет производиться на базе Chery A13 – новой модели китайского производителя, пишет Коммерсантъ-Украина.

В Украине будут выпускать ЗАЗ Forza с двумя типами кузовов – седан и хетчбэк – стоимостью от 84 тыс. грн. Автомобиль будет комплектоваться 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 109 л. с. Расход топлива в городском цикле – 9,5 л/100 км.

Новая модель приходит на смену Lanos, производство которого будет прекращено в 2015 году, говорит начальник департамента маркетинговых коммуникаций корпорации "Укравто" Ирина Михалева. Правда, ее стоимость будет значительно выше (сейчас Lanos стоит от 68 тыс. грн). В "Укравто" обещают представить в ближайшее время еще один легковой автомобиль, однако подробностей не сообщают.

Forza позволит ЗАЗу расширить модельный ряд, говорит директор департамента маркетинга и рекламы ТД "Нико"(дистрибутор Mitsubishi в Украине ) Ярослав Вовк. "Это даст компании возможность выйти на один из наиболее емких в Украине ценовых сегментов от 80 до 100 тыс. грн". По его мнению, автомобиль поборется с Hyundai Accent и Getz, Renault Logan и Chevrolet Aveo. Правда, в отличие от конкурентов, Chery имеет в Украине репутацию некачественного автомобиля, говорит директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. Эксперты считают, что главной задачей компании станет борьба с невысоким мнением потребителей о качестве китайских автомобилей.

У Forza есть амбиции и по выходу на экспортные рынки. ЗАЗ рассчитывает производить около 35 тыс. автомобилей в год, из которых 50% – продавать на внутреннем рынке, а 50% – поставлять в Россию. Компания также намерена получить сертификат украинского производства СТ1, что даст ей право экспортировать Forza на другие рынки.