Разработан лазерный противоракетный щит

Группа ученых из США разработали лазерное устройство, способное защитить летательные аппараты от ракет с тепловой наводкой

Related video

Гаджет размером с DVD-проигрыватель посылает навстречу преследователю высокоэнергетичный инфракрасный пучок, который нагревает тепловой датчик ракеты и тем самым как бы ослепляет его. Снаряд приходит в замешательство и теряет свою главную цель — двигатель и выхлопы. Затем самолету надлежит сделать резкий поворот или выполнить другой воздушный маневр, чтобы окончательно уйти от поражения, сообщает Компьюлента.

Отличие от аналогичных средств противоракетной обороны заключается в том, что лазер испускает пучок на нескольких длинах волн сразу, покрывающий весь инфракрасный спектр. У других устройств лазер настроен только на одну длину волны, и в случае если он не совпадает с длиной волны ракеты, достигается обратный эффект.

Новый лазер достаточно мал, чтобы поместиться на борту любого самолета. В продажу он, скорее всего, поступит в 2011 году. К тому времени сотрудники Мичиганского университета постараются сделать устройство еще меньше, а лазер — еще мощнее. Первыми его получат все же не самолеты, а вертолеты.