Солнечная активность может вызвать глобальный хаос на Земле

Множественные вспышки на Солнце могут стать причиной глобального хаоса на Земле уже в 2013 году

Related video

Такой неутешительный прогноз сделали ученые агентства NASA, сообщает NEWSru.co.il.

По их мнению, именно в этот период солнечная активность достигнет своего пика. Солнечные бури генерируют огромный уровень излучений. Это приведет к сбою спутниковой связи, а также глобальному сбою в электросетях. Этот сбой продлится несколько часов, дней, а возможно, и месяцев, что поставит под угрозу привычную жизнь современного человека.

Представитель NASA Лайам Фокс, выступая на международной конференции по вопросам уязвимости электросетей, заявил, что современное общество слишком зависимо от технологий. Электросети, GPS-навигация, воздушный транспорт, банковские услуги, радиосвязь - все это может оказаться недоступным по вине Солнца. Однако негативные последствия солнечной активности могут быть минимизированы, если подготовиться к коллапсу заранее.

В течение последних 11-ти лет Солнце чередовало периоды высокой и низкой активности. В настоящее время светило переживает "тихую" фазу. Однако ученые прогнозируют резкую перемену в "настроении" Солнца. Кольца огня, мощность которых равна ста водородным бомбам, могут причинить Земле беспрецедентный экономический ущерб, в 20 раз превышающий ущерб, нанесенный ураганом "Катрина".

Напомним, в 1859 году из-за магнитной бури вышел из строя телеграф в США и Европе. В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка. "Солнечный шторм" 1989 года привел к нарушению электроснабжения в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла.