В этом году 80% украинских водителей нарушили ПДД, - опрос

80% украинских водителей в этом году уже останавливали для оформления протокола нарушения ПДД. Из них 53 % хотя бы раз давали инспектору взятку

Related video

Согласно опросу, проведенного AUTO.ria.ua, треть респондентов, которых останавливали представители ГАИ, заявили, что инспектор отказывался брать взятку. Подавляющее большинство водителей - 82,5 % - признали, что причины, по которым они были остановлены ГАИ, были абсолютно правомерны.

В ходе опроса было выяснено, что размер взятки варьируется от 50 грн за небольшое и до 400 грн за более серьезное нарушение правил. В таких городах как Одесса и Киев минимальный тариф составляет 100 грн за нарушение.

Исходя из информации о размере минимальной взятки, а также количестве активных автомобилей в Украине (по данным Bosh Service - 4,5 млн. автомобилей) представители ГАИ с начала года могли бы получить более 95 млн. грн взяток от украинских водителей
Опрос показал, что наименьшее количество взяток было дано жителями восточной Украины - Донецкая и Харьковская области.

Все большее количество водителей заявляет, что впредь будут обжаловать неправомерные, по их мнению, протоколы инспекторов ГАИ в суде.

Анонимный телефонный опрос был проведен среди автомобилистов, зарегистрированных на AUTO.ria.ua, количество которых на сайте составляет более 650 тыс. человек со всей Украины (активные контакты).

В ходе исследования было опрошено 600 человек из 6 самых крупных областных центров Украины.