Ученые объяснили исчезновение щели в кольце Сатурна

Сотрудники Корнеллского университета (США) разработали модель образования пробела в кольце С Сатурна, которая полностью соответствует данным наблюдений

Related video

Известно, что щели в кольцах Сатурна могут проделывать находящиеся в них спутники, но это объяснение подходит далеко не всегда. Одним из таких "необъяснимых" случаев стала щель в середине кольца С, зарегистрированная в восьмидесятых годах прошлого века аппаратом "Вояджер-1".

Ее ширину изначально оценили в 15 км, но в 1997 году, когда за Сатурном стал наблюдать зонд "Кассини", она сузилась до 2 км, а иногда и вовсе пропадала, сообщает compulenta.ru.

По мнению авторов, необычные характеристики щели легко моделируются в трех измерениях. "Конечно, мы привыкли думать о кольцах как о двумерных структурах, и это правильно, - отметил участник исследования Филлип Николсон. - Но правил без исключений не бывает".

Реальная ширина щели в разработанной модели примерно равна половине километра, но при этом часть кольца приподнимается на три километра. Расхождение показаний "Вояджера" и "Кассини" ученые связывают с изменениями угла наблюдения.

Неровной поверхность кольца делает, как объясняет Николсон, гравитационное воздействие самого крупного спутника Сатурна - Титана, орбита которого несколько наклонена по отношению к плоскости кольца. Он запускает "волну", движущуюся по кольцу и совершающую оборот за 16 дней (за то время, которое сам спутник тратит на один оборот вокруг планеты).

"В такой модели легко получить и наблюдаемые "исчезновения" щели", - добавил ученый.