Крыс научили управлять машинами силой мысли

Сотрудники Токийского университета (Япония) разработали "крысомобиль", демонстрация которого прошла в Буэнос-Айресе (Аргентина) на 32-й ежегодной конференции общества "Биомедицинская техника" Института инженеров электротехники и электроники

Related video

RatCar работает на основе прямого контакта между электродами и двигательной корой мозга животного, чем и отличается от привычного нейромашинного интерфейса (чья задача, напомним, - помочь парализованным людям управлять, к примеру, инвалидным креслом с помощью сигналов, возникающих в мозге).

Как сообщает compulenta.ru, на первом этапе обучения крысы управляли платформой с выключенным мотором. Иными словами, животные двигались, как хотели, а специальное оборудование обрабатывало связь между сигналами мозга и перемещениями. Затем крыс прикрепили к машинам "по-настоящему": их лапки лишь слегка касались пола. То есть управлять повозкой грызуны могли исключительно "силой мысли". Шесть из восьми животных, по мнению ученых, неплохо приспособились к новой жизни.

Впрочем, степень контроля пока неясна, ведь крыса вынуждена перемещаться вместе с "автомобилем", и никто не может сказать, хотела она того или нет.

Другая трудность заключается в том, что только небольшой процент электродов записывает активность нейронов, и то, что записано, не обязательно должно коррелировать с движением.

В дальнейшем планируется измерить усилие, с которым крысы пытаются двигаться под машиной, чтобы была более очевидна разница между движением аппарата и намерениями животных.