У берегов Израиля впервые обнаружили коралловые рифы

Весьма неожиданную находку обнаружили израильские ученые. Недалеко от побережья Тель-Авива обнаружена область распространения глубоководных коралловых рифов. Ранее данный регион был известен своей негостеприимностью к морской жизни

Related video

Открытие сделано разведывательным судном "Наутилус" с американским экипажем и группой экспертов Университета Хайфы на борту, сообщает Компьюлента.

"Оазис" простирается на несколько километров. Он расположен на расстоянии 30–40 км от побережья Тель-Авива и на глубине 700 м.

Обнаружение этих коралловых рифов имеет большое научное значение. Оно поможет ученым лучше понять механизмы выживания организмов в условиях глубоководной экосистемы, а также определить, как эти условия меняются в соответствии с глобальным потеплением.

Исследование морского дна с помощью "Наутилуса" еще не завершено. Обнаружены также два кораблекрушения – скорее всего, это современные суда, затонувшие в течение последних нескольких десятилетий. Кроме того, сделаны первые фотографии некоторых видов рыб и крабов в их естественной среде обитания.

"Наше открытие свидетельствует лишь о том, что нас ожидает множество сюрпризов, - говорит руководитель исследовательской группы Ицхак Маковский. - Вывод же, который можно сделать немедленно, заключается в том, что существует настоятельная необходимость придать этой области статус глубоководного заповедника, как и другим регионам распространения коралловых рифов по всему миру".