В США создали водородный мопед

В Нью-Йорке был представлен мопед на сверхкомпактном водородном двигателе, который, по словам производителей, способен на одном заряде преодолеть 100 километров

Related video

По словам разработчика, созданный им мопед - это концепция и на его основе в будущем можно будет создавать более масштабные двигатели для экологического транспорта.

Как сообщает cybersecurity.ru, в основе двигателя мопеда находится картридж, содержащий силицид натрия и плотный металлический порошок. Химическая реакция, сопровождающаяся выделением электричества, начинается, когда в картридж попадает вода, причем это вовсе необязательно должна быть чистейшая вода. Можно использовать любую жидкость с водой, даже мочу или загрязненную городскую воду.

В сравнении с литий-ионными батареями, имеющими энергетическую плотность 65 вт/час на килограмм, здесь этот показатель доведен до 1000 вт/час на килограмм. Водородный картридж производит постоянно около 200 ватт и по пиковым показателям мощность в разы превышает литий-ионную батарею сопоставимого объема.

Производители говорят, что сейчас компания работает по двум направлениям: во-первых, хочет еще больше увеличить пробег на одном заряде, а во-вторых, хочет создать такой двигатель для автомобилей. Правда, в последнем случае разработчики говорят, что даже в случае создания автомобильного двигателя, на нем смогут ездить только малолитражки.

Что касается созданного водородного мопеда, то здесь весь двигатель весит около 600 граммов, причем он более чем наполовину создан из материалов вторичной переработки.

Пока у двигателя есть лишь один недостаток: он не может быстро набрать пиковую генерацию и также быстро ее остановить, так как ему необходимо время для старта химической реакции и ее завершения после прекращения подачи воды.