Тираннозавры поедали друг друга, - ученые

Группа канадских и американских палеонтологов отыскала кости Tyrannosaurus rex с крупными отметинами, которые могли оставить только зубы другого тираннозавра

Related video

Просматривая музейные коллекции, исследователи обнаружили четыре образца с характерными повреждениями поверхности: две фаланги нижних конечностей, плечевую кость и кость плюсны.

При изучении находок было установлено, что проделанные зубами хищников бороздки довольно глубоки, имеют U- или V-образное сечение и сужаются к концам. Форма, расположение и внушительные размеры бороздок говорят о том, что их "авторами" были тероподные динозавры, сообщает compulenta.ru.

Точно определить вид животного, оставившего следы укусов, невозможно. Палеонтологи, однако, уверены в том, что совершить такое был способен только тираннозавр: надежных данных о других крупных тероподных динозаврах конца маастрихтского яруса верхнего мела, живших в западной части Северной Америки (то есть там, где были найдены останки), просто нет.

Соответствующую датировку имеют останки еще одного тираннозаврида, Nanotyrannus lancensis, но многие специалисты считают его не отдельным видом, а молодой особью Tyrannosaurus rex.

По мнению авторов, получить такие повреждения в схватке со своим сородичем тираннозавр не мог, так как нападавший пытался бы укусить его за шею или нацеливался бы на другие незащищенные участки, а не на нижние конечности. Кроме того, никаких следов заживления при осмотре образцов обнаружено не было.

Остается один вариант: каннибализм. Поедание себе подобных было, вероятно, вполне привычным занятием для тираннозавров, поскольку ученые отыскали сразу четыре "вещественных доказательства", просмотрев не так уж и много костей со следами укусов.

До настоящего момента к динозаврам-каннибалам, заметим, относили только род майюнгазавров.