Ученые: Напряжение мышц укрепляет силу воли

Напряжение мышц перед испытанием, требующим от человека силы воли, позволяет ему лучше справиться с задачей в том случае, если он в этом по-настоящему заинтересован

Related video

Ученые Ирс Ханг из Национального университета в Сингапуре и Апарна Лабро из Чикагского университета описывают результаты серии экспериментов, в которых добровольцам для выполнения задания требовалось проявить силу воли, передает РИА Новости.

В одном случае участникам было необходимо как можно дольше держать руки в ледяной воде, в другом - употребить несколько порций полезного для организма, но неприятного на вкус напитка. Еще одним испытанием для людей был выбор - смотреть или не смотреть фотоснимки детей, пострадавших в результате разрушительного землетрясения на Гаити, и перевести (либо не переводить) деньги в фонд помощи пострадавшим.

Финальным испытанием для добровольцев было посещение кафе, где им предстояло выбрать еду и напитки на свое усмотрение. Во всех экспериментах одна часть участников немедленно приступала к выполнению задачи, а вторая предварительно совершала несколько телодвижений, призванных напрячь какие-либо мышцы.

Как показали результаты эксперимента, вне зависимости от того, какие мышцы напрягали добровольцы - кисти, пальцев, икроножные или бицепсы - это позволяло им справляться с заданием лучше, чем членам контрольной группы.

Такой эффект наблюдался только в случае, если цель задания совпадала с желанием самого участника эксперимента. Например, желание следить за своим здоровьем и всегда быть в хорошей форме, совпадающее с целью второго и четвертого экспериментов, приводило к тому, что напряжение мышц, усиливающее и самоконтроль, вызывало потребление большего количества полезного напитка и более здоровой пищи.

Если же здоровый образ жизни не прельщал участников эксперимента, то напряжение мышц не помогало им лучше справиться с заданием.

"Эта работа показывает взаимосвязь между мысленной и физической активностью, благодаря которой простые движения человеческого тела, часто совершаемые людьми с целью показать собственный настрой, в действительности могут служить людям не осознаваемым источником силы воли и помогать обрести дополнительный контроль надо собой", - сказали ученые.