В США открыт первый космопорт для коммерческих рейсов

Американский космопорт, построенный в штате Нью-Мексико, принял свой первый рейс - на его взлетно-посадочную полосу сел космолет компании Virgin Galatic

Related video

Отсюда же, но только через полтора года, SpaceShipTwo отправится в свой первый космический полет с группой коммерческих туристов, заплативших 200 000 долларов за полет.

Как заявили власти штата, с момента первой посадки космопорт, являющийся первым в мире, де-факто был открыт.

Космопорт Spaceport America позиционируется как первая в своем роде площадка для совершения коммерческих частных полетов в космос. На ближайшие 10 лет он же будет являться "портом приписки" для Virgin Galactic и ее же штаб-квартирой. В Нью-Мексико говорят, что пока космопорт еще не готов на 100%, хотя все важные сооружения для работы завершены. Пока следы стройки еще присутствуют возле гигантского ангара для космических аппаратов, а также вблизи основного здания космопорта, сообщает cybersecurity.ru.

Напомним, что изначально SpaceShipTwo предназначался для непродолжительных суборбитальных полетов, однако Virgin Galactic не так давно начала заявлять и о своих орбитальных амбициях. "Естественно, мы хотим оказаться и на орбите. Возможно, что мы будем работать с орбитальными технологиями еще даже до того, как будут совершены коммерческие суборбитальные полеты с туристами", - заявил основатель Vigrin Galactic Ричард Бренсон.

Заместитель директора NASA Лори Гравер в свою очередь заявила, что космическое агентство готово оказать поддержку как штату Нью-Мексико, так и Virgin в работе над этим проектом. "Могу вас заверить, что мы вам желаем только чистого неба и успехов", - сказала она.

По словам Бренсона, первый реальный суборбитальный полет должен будет произойти через 9-18 месяцев. Дабы развеять все сомнения в безопасности этого мероприятия, Бренсон пообещал, что в первый полет отправится он и вся его семья.

После Бренсонов на места в SpaceShipTwo уже выстроилась целая очередь. Более 380 человек уже заплатили компании за места в космолете, что позволило пополнить счет Virgin Galactic на 50 млн. долларов. "Это как Рождество, вы хотите, чтобы оно пришло как можно скорее, но все-таки надо ждать, - заявила Соня Родэ, будущий пассажир SpaceShipTwo. - Я не боюсь, скорее, просто взволнована. С детства мечтала побывать в космосе".