Windows 8 появится в 2012 году

Релиз операционной системы Windows 8, которая станет правопреемницей нынешней версии настольной ОС Windows 7, должен состояться примерно через два года

Related video

Как отметили в официальной пресс-службе компании Microsoft, релиз запланирован на конец 2012 года, однако каких-либо дополнительных сведений по готовящемуся продукту пока не предоставляют.

Как сообщает cybersecurity.ru, несколькими неделями раньше президент Windows-подразделения в Microsoft Стивен Синофски представил данные, согласно которым выход серверного продукта Windows Server также запланирован на вторую половину 2012 года, причем, возможно, серверный и настольные варианты Windows выйдут синхронно, хотя традиционно серверная ОС немного запаздывает за настольным вариантом.

В июне этого года из Microsoft произошла утечка данных о том, что компания планирует сделать для Windows 8 некий аналог магазина приложений, подобный Apple App Store. Сама Apple анонсировала вариант App Store для операционной системы Mac OS X на прошлой неделе, одновременно с презентацией MacBook Air, дополнив, что заработает он через 90 дней.

Также ранее появились неофициальные данные, в которых говорилось, что в Windows 8 Microsoft намерена ускорить загрузку ОС, сократить время выхода системы из режима сна, повысить эффективность энергопотребления, а также предложить сборщикам ПК новые инструменты, при помощи которых они смогут лучше дифференцировать свои компьютеры с предустановленной Windows 8.