В России вывели ненаркотическую коноплю

Российские ученые разработали новые сорта конопли, которые практически не содержат наркотических веществ, но являются источником растительного масла - естественного средства для профилактики тромбозов и инсультов

Related video

Об этом в комментарии РИА Новости сообщил руководитель группы разработчиков, научный сотрудник петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова (ВИР).

"Мы создали целую серию сортов нового поколения. С учетом требований наркоконтроля мы создали растения, которые содержат только следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), вещества, которое отвечает за наркотический эффект конопли", - сказал собеседник агентства, просивший не называть его имени, поскольку он не хочет "лишней рекламы".

Ученый пояснил, что проблема создания новых сортов конопли с очень низким содержанием ТГК была решена еще в 1970-х годах, однако теперь сотрудникам ВИР удалось снизить его в 10-100 раз по сравнению с другими существующими сортами, сохранив, однако, при этом промышленные качества растения.

По его словам, новые растения – "растения двойного использования". "Впервые за достаточно длительную историю удалось получить сочетание признаков высокого качества масла, качества волокна с невысоким содержанием ТГК", - сказал ученый.

Он подчеркнул, что конопляное масло, ранее широко распространенное в России, отличается целым рядом уникальных свойств. Кроме того, по его словам, распространение новых сортов конопли поможет получить новый источник сырья для текстильной промышленности. "Качество нашего волокна приемлемо для создания текстильной пряжи. В смеси с хлопковым волокном получается прекрасная одежда", - сказал ученый.

Собеседник агентства посетовал, что конопля может исчезнуть. "Это большая проблема для экологии, потому что конопля является неотъемлемой частью естественных растительных сообществ, она исчезла у нас в центральной полосе России практически", - сказал он.

По его словам, в коллекции ВИР, основанной еще Николаем Вавиловым, в настоящее время сохраняется около 500 сортов конопли.