В индийском янтаре нашли новые виды древних насекомых

Международная группа исследователей из Германии, Индии и США в янтаре, обнаруженном в Индии, обнаружили более семисот новых видов древних насекомых

Related video

Небывалое в Индии месторождение янтаря найдено неподалеку от Камбейского залива в штате Гуджарат. Его изучением занимается международная группа исследователей. Из нескольких тонн янтаря исследовано пока всего 150 кг, сообщает Компьюлента.

Янтарь Камбей содержит множество насекомых, родственники которых встречались в других частях мира - Азии, Австралии и даже Южной Америке. Янтарь - это застывшая смола деревьев лиственных пород семейства диптерокарповых из нижнего эоцена. Их потомки по сей день преобладают в лесах Юго-Восточной Азии.

В отличие от других видов янтаря, встречающихся на севере, индийский янтарь намного мягче. Это позволило ученым полностью растворить его с помощью толуола и хлороформа и извлечь образцы насекомых, растений и грибов, возраст которых оценивается в 52 млн. лет.

Это первая подобная находка в Индии. 80% мировых запасов янтаря приходится на Доминиканскую Республику, Мексику и Прибалтику.