Названа причина биологического разнообразия Земли

Причиной разнообразия живых существ на нашей планете стало сильное похолодание климата

Related video

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде пришли к выводу, что понижение температур привело к кислородной катастрофе - резкому и бесповоротному увеличению концентрации кислорода в атмосфере Земли 750-635 млн. лет назад, которая и привела к увеличению биологического разнообразия.

В течение нескольких лет специалисты во главе с Ноа Планавски изучили около 700 образцов осадочных пород, бывших некогда отложениями на дне древних морей и океанов. Объекты исследования располагались в самых удаленных уголках планеты, главным образом, Африки и Северной Америки.

Ученым удалось собрать уточненные данные о "хронологии" содержания различных химических компонентов в водах мирового океана, передает РИА Новости. Так, было установлено, что содержание фосфатов в осадочных породах и, соответственно, в океане, было десятикратно превышено по сравнению с современным 750-635 млн. лет назад.

Данный период совпадает по времени с сильным похолоданием климата на Земле, во время которого, по мнению ряда палеоклиматологов, наша планета могла представлять собой шар, покрытый толстой коркой снега и льда. Ученые полагают, что ближе к концу похолодания отступление ледников вызвало небывалое по масштабам выветривание почв и перенос содержащихся минеральных веществ в океан.

Одним из таких компонентов были фосфаты, которые в настоящее время активно применяются в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Специалисты склонны считать, что эти вещества выполняли аналогичную функцию и 750-635 млн. лет назад, приводя к необычайно бурному росту водорослей в верхних слоях вод океанов и морей. Процесс сопровождался все большим выделением кислорода в атмосферу в ходе фотосинтеза, который постепенно под действием ультрафиолета сформировал и озоновый слой. Этот слой смог защитить от жесткого ультрафиолетового излучения первые наземные живые формы, возникшие в то время.

Среди геологических пород исследователи обнаружили признаки высокого содержания соединений фосфора в морских отложениях, соответствующих периоду после полного оледенения планеты. Фосфор, в геологическом масштабе, является ключевым компонентом, определяющим объем биомассы. Таким образом, повышение концентрации фосфора в водах морей и океанов могло привести к увеличению растительной биомассы и росту атмосферной концентрации кислорода, приведшей, в свою очередь, к росту разнообразия животных.