Автомобиль Джеймса Бонда продали за 4,1 млн. долл

Один из самых известных автомобилей Джеймса Бонда - серебристый Aston Martin - был продан в среду на аукционе в Лондоне за 2,6 млн. фунтов стерлингов (4,1 млн. долл)

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Впервые Aston Martin DB5, который может "похвастаться" катапультируемым креслом, двумя выдвигающимися за передними поворотниками пулеметами и трехсторонней вращающейся номерной пластиной, появился в третьем фильме об английском суперагенте "Голфингер", вышедшем на экраны в 1964 году. Главную роль в нем исполнял шотландский актер Шон Коннери.

Специалисты лондонского аукционного дома RM Auctions, который выставил на торги знаменитый автомобиль, оценивали его конечную стоимость приблизительно в 5,5 млн. долл. Однако в итоге обладателем лота за 4,1 млн. долл стал коллекционер Гарри Ягги, владеющий небольшим музеем классических автомобилей в американском штате Огайо. Помимо автомобиля победитель получил подписанную Шоном Коннери фотографию, на которой он изображен на фоне Aston Martin суперагента.

Проданный в среду автомобиль был произведен в двух экземплярах, однако один из них злоумышленники украли в 1997 году. К настоящему времени он не найден, считается даже, что этот уникальный автомобиль был разбит. Тем не менее, сохранившийся Aston Martin в отличном состоянии, отмечается в сообщении.