В Китае обнаружен почти полный скелет одного из первых зауроподов

В провинции Юньнань на юге Китая найден почти полный скелет древнего зауропода

Related video

Сотрудник Техасского технологического университета Санкар Чаттерджи занимался изучением останков нового вида динозавров с 2005 года. Подготовленный им в соавторстве с китайскими палеонтологами доклад будет представлен сегодня на ежегодном собрании Американского геологического общества в Денвере.

Как сообщает compulenta.ru, динозавр, получивший название Yizhousaurus sunae, жил около 200 млн. лет назад (в начале юрского периода). Как и все прочие представители инфраотряда Sauropoda, животное имело вытянутую шею и крепкий скелет и передвигалось на четырех конечностях; однако размерами оно уступало "поздним" зауроподам, которые вырастали до 36 м. Длину тела Yizhousaurus sunae ученые оценили в 9 м.

Наибольший интерес представляет отлично сохранившийся череп динозавра. "Черепа зауроподов были некрупными и не слишком прочными, - пояснил Чаттерджи. - Они сохраняются только в 10% случаев".

Череп Yizhousaurus sunae куполовидный, широкий и довольно короткий (менее 30 см). U-образная челюсть своим видом напоминает челюсть жившего в конце юрского периода зауропода Camarasaurus; мощные зубы, вероятно, позволяли динозавру поглощать и листья, и ветви деревьев. "В ходе эволюции зауроподы лишились "универсальных" зубов и перешли на мягкий растительный материал", - отметил Чаттерджи.