Для интернет-пользователей разработан тест на трезвость

Компания Webroot Software разработала плагин для Firefox, получивший название Социальный тест на трезвость. Задача этой разработки - уберечь подвыпившего пользователя от совершения неких обдуманных поступков "под градусом"

Related video

Социальные сети Facebook и Twitter могут работать с новым плагином, который будет оповещать пользователя о возможных необдуманных поступках, которые он может совершить на публичных ресурсах, сообщает cybersecurity.ru.

Перед тем, как начать работу с плагином, пользователю нужно установить наиболее вероятное время, когда он будет в состоянии опьянения, например вечер пятницы или суббота, и в заданные интервалы при обращении к социальным сетям пользователю будет предложено пройти несложный тест, чтобы определить степень его опьянения и получить соответствующие рекомендации.

"Вряд ли в интернете произойдет что-то хорошее после часа ночи. Положите конец смущениям и убедитесь в собственных силах, прежде чем делать поступки, о которых потом можете пожалеть. Пройдите простой тест, чтобы доказать, что глас разума у вас еще преобладает", - гласит призыв на сайте разработчика.

Тем не менее, многие пользователи, например журналистка издания Mashable Бренна Эрлих, в своем блоге пишет, что разработчики сделали тесты несколько сложноватыми и она провалила тест, даже находясь в трезвом состоянии. "Попробуйте написать алфавит с конца до начала. Это не так просто, как кажется на первый взгляд", - пишет она.

Разработка также может интегрироваться с социальной сетью MySpace, фотосайтом Flickr и хостингами YouTube и Tumblr. Также пользователи могут вручную добавлять сайты к списку.

Новая разработка напоминает ранее представленный плагин для почтовой системы Gmail. Здесь система "защиты от дурака" тоже работает по принципу простого теста на трезвость перед тем, как сервер отправит письмо получателю.