Найдено отличие между мозгами неандертальца и человека

Ученые из института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге выявили существенные отличия в развитии мозга человека разумного и неандертальца, которые, возможно, отчасти объясняют эволюционный успех Homo sapiens

Related video

Как известно, размер мозга неандертальцев не очень сильно отличается от мозга Homo sapiens, кроме того, в последнее время появилось большое количество свидетельств того, что Homo neanderthalensis умели изготавливать достаточно орудия труда, которые по сложности были сравнимы с орудиями человека разумного.

Ученые изучали строение мозга неандертальцев, анализируя кости черепа - хотя мягкие ткани мозга не сохраняются в течение долгого времени, они оставляют отчетливый след на внутренней стороне черепной коробки. Ученые сравнили такие следы, оставшиеся на костях черепа ребенка неандертальца младше одного года и на черепе взрослого Homo neanderthalensis. На основании полученных данных авторы смогли смоделировать динамику развития различных отделов мозга по мере взросления неандертальцев, сообщает Lenta.ru.

Ученые отметили, что у людей с дефектами в этих двух отделах нарушены навыки социального общения и речи. Этот факт косвенно указывает, что неандертальцы не могли развить эти умения, необходимые для построения сложных обществ, в той же мере, что и Homo sapiens.

Для того чтобы компенсировать малое количество изученных останков неандертальцев, авторы разработали компьютерную модель развития мозга Homo sapiens, у которого не происходит преимущественного увеличения теменного и височного отделов. Итоговая структура мозга в этом случае практически не отличалась от мозга неандертальца.

Напомним, недавно ученые из института эволюционной антропологии Макса Планка расшифровали геном неандертальца. Его предварительный анализ и сравнение с геномом человека разумного показали, что эти виды скрещивались друг с другом. Кроме того, в последнее время было обнаружено множество доказательств того, что Homo sapiens заводили детей и с другими представителями рода Homo.