Обезьяны могут частично восстанавливать поврежденный спинной мозг

Некоторые пациенты с повреждением спинного мозга с течением времени в значительной мере восстанавливают двигательные способности. Объяснить этот феномен помогли опыты на обезьянах

Related video

Американские исследователи обнаружили, что определенные нервные волокна, которые не были повреждены, спонтанно начинают расти и компенсировать разорванные связи в спинном мозге. По всей видимости, это происходит только при легкой травме, тогда как более тяжелые случаи приводят к постоянному параличу.

Впрочем, ученые просят пациентов с серьезными повреждениями спинного мозга не отчаиваться. "Если мы сможем понять, каким образом происходит этот спонтанный рост, станет возможной разработка новых методов лечения у людей с разными типами повреждений", — подчеркнул автор исследования Эфрон Розенцвейг из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Кортикоспинальный тракт представляет собой пучок нервных волокон, соединяющий кору головного мозга со спинным мозгом. Эти нервные волокна имеют решающее значение для точных движений и очень неохотно восстанавливаются после травмы, сообщает compulenta.ru.

Розенцвейг и его коллеги надрезали спинной мозг 14 макак-резусов, разорвав нервные соединения только с правой стороны. Это привело к тому, что обезьяны потеряли способность совершать точные движения правой рукой. После этого они прошли комплекс реабилитационных упражнений, и через 24 недели моторная функция до определенной степени восстановилась. Повторное вскрытие показало, что спинной мозг восстановил до 60% соединений.

Джейсон Кармел из Колумбийского университета, который изучает ту же проблему на примере крыс, отмечает, что исследование всего лишь показало корреляцию, а что именно вызвало улучшение - рост нервов или адаптация к упражнениям, - так и осталось для него непонятным.

На это Розенцвейг ответил тем, что наблюдавшийся у обезьян рост нервов оказался более обширным, чем на примере крыс. Возможно, именно здесь кроются детали, ускользающие от внимания исследователей, сосредоточенных на грызунах, ведь у приматов кортикоспинальный тракт играет более важную роль.