В Перу нашли окаменевший табак. Ему 2,5 млн. лет

Палеонтологи в Перу обнаружили части окаменевших биологических останков листьев табака на севере Амазонки, возраст которых составляет около 2,5 млн. лет

Related video

По данным Управления археологии Перу, компактный блок около 30 кубических сантиметров, содержащий окаменевшие табачные фрагменты, был обнаружен в начале этой недели вблизи реки Маранон на северо-востоке страны.

"Это открытие позволяет нам примерно говорить о возрасте табака как растения. Мы можем утверждать, что как культура табак произрастал еще в Эру Плейстоцена - около 2,5 миллионов лет назад, кроме того, можно утверждать, что первоначальная родина табака - это север Южной Америки", - цитирует заявление Палеонтологического музея Мейера-Хоннингера cybersecurity.ru.

Напомним, изначально табак курили или жевали коренные жители Америки, задолго до того, как он прибыл в Европу. Согласно историческим данным, в Европе табак появился в XV веке.

Кроме того, в Южной Америке сок листьев табака применяли как лекарство, закапываемое в глаза, дым сухих табачных листьев также применяли в ряде ритуальных процедур, в том числе похорон.