Биологи открыли новый род - кальмарочервей

Американская океанологическая экспедиция открыла в глубинах моря Сулавеси новых животных, из-за которых классификацию обитателей морского царства пришлось пополнить новым родом "кальмарочервей"

Related video

"Я, действительно, была потрясена - это животное настолько отличается от всего, что было описано когда-либо ранее", - описала свою первую встречу с кальмарочервями руководительница экспедиции - сотрудница калифорнийского Океанографического института Скрипса Карен Осборн.

Как сообщает РИА Новости, достигающие в длину 9,4 сантиметра и живущие всего в 100-200 метрах над дном океана черно-коричневые кальмарочерви передвигаются в вертикальном положении, шевеля похожими по форме на крылья стрекоз тонкими отростками, протянувшимися двумя рядами по всей длине их тел.

Они питаются планктоном и имеют также десять щупалец примерно той же длины, что и их тела, и шесть пар расположенных в затылочной части органов, позволяющих ощущать подводные "запахи".

Для работы на огромных глубинах моря Сулавеси экспедиции пришлось воспользоваться погружаемыми аппаратами с дистанционным управлением.

Новый род, который получил латинское имя Teuthidodrilus samae, относится к тому же биологическому типу аннелидов, что и наземные кольчатые черви. По мнению некоторых экспертов, он может быть "переходным звеном" между животными, которые живут исключительно на дне океана, и теми, что плавают выше, не опускаясь на само дно.

"Обнаружение на глубоководье (живущих там) в изобилии крупных животных показывает, как мало мы знаем о происходящем там", - заявила Осборн. "Только попробуйте представить себе, что еще может там быть", - заключила она.