Ученые заявили, что нашли в золоте сверхтяжелый элемент

Международная группа физиков, которую возглавляет сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Амнон Маринов, утверждает, что ей удалось обнаружить рентгений в золоте

Related video

Сверхтяжелый элемент рентгений (Rg), имеющий атомный номер Z = 111, был синтезирован искусственно лишь в 1994 году. Период полураспада самого долгоживущего из известных его изотопов исчисляется десятками секунд, сообщает Компьюлента.

В 2009 году авторы опубликовали в International Journal of Modern Physics E предварительное сообщение о нахождении изотопов с массовым числом 261 и 265 в золоте, которые были идентифицированы как 261Rg и 265Rg, ответ у них уже готов: в опытах регистрируются некие долгоживущие изомерные состояния.

Свое новое заявление ученые постарались сделать более убедительным, причем целью эксперимента на этот раз стало не простое обнаружение, а повышение относительного содержания 261Rg в образце. Взяв 16 мг 99,999-процентного золота, физики нагрели его до 1 127 ˚C (значения, на 63 градуса превышающего температуру плавления) и две недели продержали в вакууме, рассчитывая на то, что интенсивность испарения Rg окажется более низкой. Затем остаток растворили в царской водке (смесь концентрированных кислот соляной HCI и азотной HNO3. - ред.), высушили и добавили азотную кислоту, подготовив материал для исследования по методике масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и секторным полем.

Соотношение содержания Rg и золота в растворе, по уверению исследователей, оказалось равно 2•10-6, что на 3–4 порядка превышает исходное значение.

Разумеется, этот результат будет принят далеко не всеми и нуждается в дополнительной проверке. Другие статьи группы Маринова (к примеру, сообщение об обнаружении унбибия, элемента с атомным номером 122, в природном тории) также вызывали неоднозначную реакцию.